Kegiatan Pimpinan

SUMBA BARAT BERPRESTASI LAGI : BUPATI SUMBA BARAT MENERIMA PIAGAM PERINGKAT TERBAIK PENYERAPAN ANGGARAN TA 2018 SE SUMBA

_Waingapu – Humas SB_

Bupati Sumba Barat Drs. Agustinus Niga Dapawole menghadiri acara Penyerahan DIPA TA. 2019 yang diselenggarakan oleh KPPN Waingapu bertempat di Aula Hotel Tanto Waingapu.

Pada kesempatan itu Kepala Kanwil DJPb Provinsi NTT Lydia K. Christyana dalam sambutannya mengatakan bahwa sampai dengan 15 Desember 2018 untuk penyaluran DAK Fisik terealisasi sebesar 95,16% yang terdiri dari Kabupaten Sumba Timur sebesar 94,52%, Kabupaten Sumba Barat 97,67%, Kabupaten Sumba Barat Daya 97,32%, dan Kabupaten Sumba Tengah 96,14%.

“Sementara untuk Dana Desa, penyaluran mencapai 99,98% yang terdiri dari Kabupaten Sumba Timur 99,92%, Kabupaten Sumba Barat 100%, Kabupaten Sumba Barat Daya 100%, Kabupaten Sumba Tengah 100%”, lanjutnya.

“Mencermati alokasi APBN di atas, kami sampaikan bahwa alokasi untuk lingkup kerja KPPN waingapu dari DIPA K/L dan TKDD berjumlah kurang lebih 3,763 Triliun yaitu alokasi DIPA Satuan Kerja K/L 438,699 Milyard dan TKDD 3,324 Triliun. Alokasi tersebut merupakan dana yang cukup besar dan kiranya dapat dioptimalkan dalam menjawab tantangan perekonomian Wilayah Sumba di Tahun 2019, sejalan dengan tema APBN 2019 yaitu APBN mendorong investasi dan daya saing melalui pembangunan Sumber Daya Manusia”, tutur Lydia.

Kemudian berlanjut pada acara sambutan/testimoni dari para Bupati se Sumba dalam rangka menyampaikan keberhasilan dlm penyerapan anggaran di masing-masing Kabupaten, Penyerahan DIPA Kementrian/Lembaga Tahun 2019, Penyematan PIN anti Korupsi dan Penandatangan Pakta Integritas kepada para Bupati se Sumba. Dan penyerahan Piagam Penghargaan kepada para Bupati.

Dalam sambutannya Bupati Sumba Barat mengucapkan terima kasih kepada KPPN Waingapu atas Piagam Penghargaan yang diberikan kepada Pemerintah Kabupaten Sumba Barat sebagai Peringkat Terbaik Realisasi Penyerapan Anggaran tahun 2018.

“Optimalisasi penyerapan Dana di Kabupaten Sumba Barat adalah berkat kerja keras seluruh Perangkat Daerah/Satuan Kerja di Kabupaten Sumba Barat. Di tahun 2018 ini, saya bertindak lebih tegas terhadap OPD/Satker, jika tidak menyelesaikan pertanggungjawaban keuangan untuk proses pencairan dana maka akan ditahan gajinya sampai pada tingkat penyelesaiannya”, jelas Dapawole.

Selanjutnya Dapawole mengatakan “saya akan menginstruksi ke Unit Kerja terkait guna menindaklanjuti penerimaan DIPA 2019 ini. Yang selanjutnya DIPA ini akan diserahkan kepada OPD yang berada di Kabupaten Sumba Barat.
“Semakin cepat realisasi penyerahan ke OPD, saya meyakini pembangunan di semua sektor bisa segera dilakukan. Pekerjaan yang sudah direncanakan sebelumnya dapat segera dimulai”, tegas Bupati.

Hadir pada Kesempatan itu anggota Forkopimda se Sumba, Pejabat dari Pengadilan Negeri se Sumba, Kepala BPS se Sumba, Kepala KPPN Waingapu beserta staf.
(Moi)

Siaran Pers Bagian Humas dan Dokumentasi pada Sekretariat Daerah Kabupaten Sumba Barat

Bagikan Informasi Ini

BUPATI SUMBA BARAT SERAHKAN DANA HIBAH DAN BANTUAN PARPOL

_Waikabubak – Humas SB_

“Hibah yang dilakukan Pemerintah Kabupaten Sumba Barat ini pada dasarnya merupakan program guna menunjang percepatan pembangunan sesuai dengan prioritas kebijakan Pemerintah Kabupaten Sumba Barat dan diharapkan Hibah ini dapat meningkatkan peran serta masyarakat dan stakeholder untuk dapat ikut aktif berperan serta dalam pembangunan di Kabupaten Sumba Barat”.

Hal itu disampaikan Bupati Sumba Barat Drs. Agustinus Niga Dapawole pada acara Penyerahan Dana Hibah dan Bantuan Partai Politik bertempat di Aula Kantor Bupati Sumba Barat. Rabu, 19 Desember 2018.

Adapun jumlah alokasi Hibah kepada Badan/Lembaga/Organisasi Keagamaan hari ini sebesar Rp 3.593.641.249,- dan Bantuan kepada Partai Politik sebesar Rp 596.241.224,- dengan rincian sebagai berikut:
1. Hibah kepada Organisasi KONI melalui ASKAB tahun 2019 sebesar Rp 300.000.000,-
2. Hibah kepada Badan/Lembaga/Organisasi Keagamaan melalui Panitia Pembangunan Gereja Santo Petrus & Paulus Waikabubak sebesar Rp 250.000.000,-
3. Hibah kepada Badan/Lembaga/Organisasi Pendidikan melalui Operasional PAUD sebesar Rp 2.447.400.000,- untuk 133 PAUD di Kabupaten Sumba Barat.
Bantuan kepada Partai Politik dengan rincian sebagai berikut:
1. Partai NASDEM sebesar Rp 133.858.056,-
2. Partai PKB sebesar Rp 72.798.623,-
3. Partai PDI-P sebesar Rp 113.228.389,-
4. Partai GOLKAR sebesar Rp 120.037.118,-
5. Partai GERINDRA sebesar Rp 83.129.109,-
6. Partai DEMOKRAT sebesar Rp 43.654.130,-
7. Partai PAN sebesar Rp 29.535.799,-

“Kiranya Hibah ini mendukung terselenggaranya fungsi Pemerintahan, Pembangunan dan kemasyarakatan di Kabupaten Sumba Barat”, tutur Bupati.
“Saya berharap agar dana Hibah ini dapat dimanfaatkan dengan sebaik-baiknya dengan prinsip efektif, efisien dan ekonomis sesuai dengan peraturan perundangan yang berlaku”, lanjutnya.

“Semoga niat dan langkah baik kita dalam membangun Pada Eweta Manda Elu tercinta mendapat rahmat dari Tuhan yang Maha Kuasa”, ujar Dapawole mengakhiri sambutannya.

Kemudian dilanjutkan dengan Penandatanganan Naskah Perjanjian Hibah Daerah dan Penandatanganan Berita Acara Penyerahan Bantuan Partai Politik.

Hadir pada acara tersebut para Pimpinan Parpol, para Pimpinan Perangkat Daerah, Ketua Pengelola KONI, Ketua Panitia Pembangunan gereja Santo Petrus dan Paulus, Pdt. Theophilus Mete, S. Th, para pengelola dan guru PAUD dan TK se Kabupaten Sumba Barat.
(Moi)

Siaran Pers Bagian Humas dan Protokol pada Sekretariat Kabupaten Sumba Barat.

Bagikan Informasi Ini

WAKIL BUPATI LAKUKAN RAPAT BERSAMA KEMENTRIAN ESDM RI

_Bali – Humas SB_

Wakil Bupati Sumba Barat Marthen Ngailu Toni,SP didampingi Sekretaris Daerah Kabupaten Sumba Barat Drs.Umbu Dingu Dedi, M.Si memimpin Tim Pemkab Sumba Barat dalam rangka Rapat Pembahasan Rencana Penerapan TOSS (Tempat Olah Sampah Setempat) dan kunjungan Lapangan ke PLTD Gasifier Pesanggaran.

Rapat ini dihadiri oleh Troys D. Kasubdit Penyiapan Program Bio Energi Direktorat Jenderal EBTKE Kementerian ESDM RI dan Tim ,Tim PT. PLN Pusat, General Manager PT.Indonesia Power Unit Pembangkitan (UP) Bali I GAN Subawa Putra, S.T, M.M.

Rapat ini difasilitasi Direktorat Jenderal EBTKE Kementerian ESDM RI bekerjasama dengan PT.IP Bali. Rapat dimaksudkan sebagai tindak lanjut kerjasama Pemkab Sumba Barat dengan PLTBm Bodo Hula dalam penyediaan energi listrik di Kabupaten Sumba Barat bertempat digedung B Lt 2 Jempiring Room PT. Indonesia Power UP. Bali (18-12-2018)

Wakil Bupati Toni dalam sepatah dua kata menyampaikan apresiasi atas pertemuan yang diinisiasi oleh Kemeterian ESDM dan difasilitasi oleh PT. Indonesia Power UP. Bali.
Menurut Wabup Toni, pertemuan saat ini sangat berarti bagi Kabupaten Sumba Barat dalam penyediaan sumber energi listrik melalui berbagai media termasuk penerapan TOSS (Tempat Olah Sampah Setempat) sebagai sumber energi listrik.

Pada kesempatan tersebut Wabup Toni dengan lugas dan penuh harap meminta Kementerian ESDM RI dan PT. IP bisa segera mewujudkan rencana penerapan TOSS di Kabupaten Sumba Barat dan yang paling diharapkan adalah setelah pertemuan ini PT. IP segera menerapkan penggunaan pelet dari hasil pengolahan sampah sebagai sumber energi listrik dan langsung diuji cobakan pada mesin pembangkit PLTBm Bodo Hula Kabupaten Sumba Barat sedangkan penerapan teknologinya bisa menyusul, sebab tujuan kita adalah penyediaan sumber energi baru terbarukan dan sekaligus mengatasi masalah sampah dan selanjutnya dibangun kerjasama dalam bentuk MoU, kata Wabup Toni.

Sekda Sumba Barat Drs. Umbu Dingu Dedi, M.Si, mengharapkan pertemuan ini akan menghasilkan solusi tepat, cepat dalam mengatasi kelangkaan suplay energi listrik bagi masyarakat Sumba Barat, dan inisiasi Kementerian ESDM yang difasilitasi PT. IP akan segera mewujudkan sebuah komitmen dan realisasi kerjasama penyediaan energi listrik oleh PLTBm Bodo Hula untuk kepentingan masyarakat dan investasi di Kabupaten Sumba Barat, kata Umbu Dingu.

Sementara itu Dedi Suyatno, S.TP Kadis Lingkungan Hidup Sumba Barat memberi apresiasi atas terselenggaranya pertemuan ini akan sangat bermanfaat bagi tersedianya energi listrik sekaligus masalah sampah teratasi secara baik, kata Dedi.

Sejalan dengan sejawatnya Kadis Transnaker Sumba Barat Dedi Saba Ora,SE.M.Si menyanggupi bentuk dukungan kepada Pemkab Sumba Barat dan PT. IP berupa kesiapan lahan 400 hektare pada lokasi translok Sumba Barat untuk dikembangkan sebagai lahan penanaman kaliandra, kata Dedi Ora.
TROYS D, dalam merespon harapan Pemkab Sumba Barat terkait pengembangan EBTKE di Bodo Hula Kabupaten Sumba Barat,sebagaimana saat ini kapasitas produksi PLTBm Bodo Hula belum optimal, dia menambahkan bahwa Kementerian ESDM RI melalui Direktorat Jenderal EBTKE masih optimis untuk pengembangan PLTBm Bodo Hula dengan bahan baku kaliandra dan pelet dari pengolahan sampah adalah supporting bagi pengembangan energi, kata Troys.

Rapat ini berakhir dengan kesepakatan antara Kementerian ESDM RI yang diwakili Kasubdit Penyiapan Program Bio Energi Direktorat Jenderal EBTKE, GM PT. Indonesia Power UP.Bali I GAN Subawa Putra, ST, M.M dan Wakil Bupati Sumba Barat Marthen Ngailu Toni, SP bahwa para pihak dalam waktu dekat akan segera menyiapkan draft MoU dan menandatangani.

Setelah melakukan rapat pembahasan kemudian dilanjutkan dengan peninjauan lapangan Instalasi PLTD Gasiefaier milik PT. IP di Pesanggaran Bali.
(Ana Puluna)

Bagikan Informasi Ini

KABUPATEN SUMBA BARAT MENERIMA PIAGAM PENGHARGAAN SEBAGAI PERINGKAT PERTAMA PENYERAPAN ANGGARAN TERBAIK TAHUN 2018 SE PROVINSI NTT

_Kupang – Humas SB_

Bupati Sumba Barat Drs. Agustinus Niga Dapawole, hadir pada Seminar dalam rangka Hari Ulang Tahun Provinsi Nusa Tenggara Timur ke 60 yang dibuka oleh Wakil Gubernur Yosep A. Nae Soi, didampingi Ketua DPRD Provinsi NTT, Sekretaris Daerah Provinsi NTT dan Kakanwil Perbendaharaan Provinsi NTT bertempat di Hotel Aston, Jl. Timor Raya, Kota Kupang. Selasa, 18 Desember 2018.

Adapun rangkaian acara pada kesempatan itu yaitu Penyerahan Daftar Isian Pelaksanaan Anggaran (DIPA), Alokasi Dana Transfer Daerah Provinsi, Kabupaten/Kota, dan Dana Desa se Provinsi Nusa Tenggara Timur TA. 2019, Penandatangan Komitmen Pencegahan dan Percepatan Penanganan Stunting dan dilanjutkan dengan seminar.

Bupati Dapawole kepada Humas mengucapkan terima kasih kepada Pemerintah Daerah Provinsi NTT atas penghargaan yang diberikan kepada Pemerintah Daerah Kabupaten Sumba Barat sebagai Peringkat Pertama sebagai Pemerintah Daerah dengan Data Debitur Kredit Program pada SIKP terbanyak tahun 2018 dan Peringkat Kedua sebagai Pemerintah Daerah dengan Penyaluran DAK Fisik Paling Optimal sampai dengan Tahap 3 Tahun 2018.

“Terima kasih saya ucapkan untuk semua pihak yang terlibat pada khususnya dan masyarakat Sumba Barat yang telah mendukung hingga Pemda Kabupaten Sumba Barat bisa berada pada posisi sekarang ini”, tutur Dapawole.

Turut hadir pada kegiatan tersebut para Bupati/Wakil Bupati Kabupaten/Kota, anggota Forkopimda Kabupaten/Kota se NTT, dan Pimpinan LSM/NGO.
(Moi)

Siaran Pers Bagian Humas dan Protokol pada Sekretariat Daerah Kabupaten Sumba Barat

Bagikan Informasi Ini