Kegiatan Pimpinan

BUPATI SUMBA BARAT SERAHKAN DANA HIBAH DAN BANTUAN PARPOL

_Waikabubak – Humas SB_

“Hibah yang dilakukan Pemerintah Kabupaten Sumba Barat ini pada dasarnya merupakan program guna menunjang percepatan pembangunan sesuai dengan prioritas kebijakan Pemerintah Kabupaten Sumba Barat dan diharapkan Hibah ini dapat meningkatkan peran serta masyarakat dan stakeholder untuk dapat ikut aktif berperan serta dalam pembangunan di Kabupaten Sumba Barat”.

Hal itu disampaikan Bupati Sumba Barat Drs. Agustinus Niga Dapawole pada acara Penyerahan Dana Hibah dan Bantuan Partai Politik bertempat di Aula Kantor Bupati Sumba Barat. Rabu, 19 Desember 2018.

Adapun jumlah alokasi Hibah kepada Badan/Lembaga/Organisasi Keagamaan hari ini sebesar Rp 3.593.641.249,- dan Bantuan kepada Partai Politik sebesar Rp 596.241.224,- dengan rincian sebagai berikut:
1. Hibah kepada Organisasi KONI melalui ASKAB tahun 2019 sebesar Rp 300.000.000,-
2. Hibah kepada Badan/Lembaga/Organisasi Keagamaan melalui Panitia Pembangunan Gereja Santo Petrus & Paulus Waikabubak sebesar Rp 250.000.000,-
3. Hibah kepada Badan/Lembaga/Organisasi Pendidikan melalui Operasional PAUD sebesar Rp 2.447.400.000,- untuk 133 PAUD di Kabupaten Sumba Barat.
Bantuan kepada Partai Politik dengan rincian sebagai berikut:
1. Partai NASDEM sebesar Rp 133.858.056,-
2. Partai PKB sebesar Rp 72.798.623,-
3. Partai PDI-P sebesar Rp 113.228.389,-
4. Partai GOLKAR sebesar Rp 120.037.118,-
5. Partai GERINDRA sebesar Rp 83.129.109,-
6. Partai DEMOKRAT sebesar Rp 43.654.130,-
7. Partai PAN sebesar Rp 29.535.799,-

“Kiranya Hibah ini mendukung terselenggaranya fungsi Pemerintahan, Pembangunan dan kemasyarakatan di Kabupaten Sumba Barat”, tutur Bupati.
“Saya berharap agar dana Hibah ini dapat dimanfaatkan dengan sebaik-baiknya dengan prinsip efektif, efisien dan ekonomis sesuai dengan peraturan perundangan yang berlaku”, lanjutnya.

“Semoga niat dan langkah baik kita dalam membangun Pada Eweta Manda Elu tercinta mendapat rahmat dari Tuhan yang Maha Kuasa”, ujar Dapawole mengakhiri sambutannya.

Kemudian dilanjutkan dengan Penandatanganan Naskah Perjanjian Hibah Daerah dan Penandatanganan Berita Acara Penyerahan Bantuan Partai Politik.

Hadir pada acara tersebut para Pimpinan Parpol, para Pimpinan Perangkat Daerah, Ketua Pengelola KONI, Ketua Panitia Pembangunan gereja Santo Petrus dan Paulus, Pdt. Theophilus Mete, S. Th, para pengelola dan guru PAUD dan TK se Kabupaten Sumba Barat.
(Moi)

Siaran Pers Bagian Humas dan Protokol pada Sekretariat Kabupaten Sumba Barat.

Bagikan Informasi Ini

WAKIL BUPATI LAKUKAN RAPAT BERSAMA KEMENTRIAN ESDM RI

_Bali – Humas SB_

Wakil Bupati Sumba Barat Marthen Ngailu Toni,SP didampingi Sekretaris Daerah Kabupaten Sumba Barat Drs.Umbu Dingu Dedi, M.Si memimpin Tim Pemkab Sumba Barat dalam rangka Rapat Pembahasan Rencana Penerapan TOSS (Tempat Olah Sampah Setempat) dan kunjungan Lapangan ke PLTD Gasifier Pesanggaran.

Rapat ini dihadiri oleh Troys D. Kasubdit Penyiapan Program Bio Energi Direktorat Jenderal EBTKE Kementerian ESDM RI dan Tim ,Tim PT. PLN Pusat, General Manager PT.Indonesia Power Unit Pembangkitan (UP) Bali I GAN Subawa Putra, S.T, M.M.

Rapat ini difasilitasi Direktorat Jenderal EBTKE Kementerian ESDM RI bekerjasama dengan PT.IP Bali. Rapat dimaksudkan sebagai tindak lanjut kerjasama Pemkab Sumba Barat dengan PLTBm Bodo Hula dalam penyediaan energi listrik di Kabupaten Sumba Barat bertempat digedung B Lt 2 Jempiring Room PT. Indonesia Power UP. Bali (18-12-2018)

Wakil Bupati Toni dalam sepatah dua kata menyampaikan apresiasi atas pertemuan yang diinisiasi oleh Kemeterian ESDM dan difasilitasi oleh PT. Indonesia Power UP. Bali.
Menurut Wabup Toni, pertemuan saat ini sangat berarti bagi Kabupaten Sumba Barat dalam penyediaan sumber energi listrik melalui berbagai media termasuk penerapan TOSS (Tempat Olah Sampah Setempat) sebagai sumber energi listrik.

Pada kesempatan tersebut Wabup Toni dengan lugas dan penuh harap meminta Kementerian ESDM RI dan PT. IP bisa segera mewujudkan rencana penerapan TOSS di Kabupaten Sumba Barat dan yang paling diharapkan adalah setelah pertemuan ini PT. IP segera menerapkan penggunaan pelet dari hasil pengolahan sampah sebagai sumber energi listrik dan langsung diuji cobakan pada mesin pembangkit PLTBm Bodo Hula Kabupaten Sumba Barat sedangkan penerapan teknologinya bisa menyusul, sebab tujuan kita adalah penyediaan sumber energi baru terbarukan dan sekaligus mengatasi masalah sampah dan selanjutnya dibangun kerjasama dalam bentuk MoU, kata Wabup Toni.

Sekda Sumba Barat Drs. Umbu Dingu Dedi, M.Si, mengharapkan pertemuan ini akan menghasilkan solusi tepat, cepat dalam mengatasi kelangkaan suplay energi listrik bagi masyarakat Sumba Barat, dan inisiasi Kementerian ESDM yang difasilitasi PT. IP akan segera mewujudkan sebuah komitmen dan realisasi kerjasama penyediaan energi listrik oleh PLTBm Bodo Hula untuk kepentingan masyarakat dan investasi di Kabupaten Sumba Barat, kata Umbu Dingu.

Sementara itu Dedi Suyatno, S.TP Kadis Lingkungan Hidup Sumba Barat memberi apresiasi atas terselenggaranya pertemuan ini akan sangat bermanfaat bagi tersedianya energi listrik sekaligus masalah sampah teratasi secara baik, kata Dedi.

Sejalan dengan sejawatnya Kadis Transnaker Sumba Barat Dedi Saba Ora,SE.M.Si menyanggupi bentuk dukungan kepada Pemkab Sumba Barat dan PT. IP berupa kesiapan lahan 400 hektare pada lokasi translok Sumba Barat untuk dikembangkan sebagai lahan penanaman kaliandra, kata Dedi Ora.
TROYS D, dalam merespon harapan Pemkab Sumba Barat terkait pengembangan EBTKE di Bodo Hula Kabupaten Sumba Barat,sebagaimana saat ini kapasitas produksi PLTBm Bodo Hula belum optimal, dia menambahkan bahwa Kementerian ESDM RI melalui Direktorat Jenderal EBTKE masih optimis untuk pengembangan PLTBm Bodo Hula dengan bahan baku kaliandra dan pelet dari pengolahan sampah adalah supporting bagi pengembangan energi, kata Troys.

Rapat ini berakhir dengan kesepakatan antara Kementerian ESDM RI yang diwakili Kasubdit Penyiapan Program Bio Energi Direktorat Jenderal EBTKE, GM PT. Indonesia Power UP.Bali I GAN Subawa Putra, ST, M.M dan Wakil Bupati Sumba Barat Marthen Ngailu Toni, SP bahwa para pihak dalam waktu dekat akan segera menyiapkan draft MoU dan menandatangani.

Setelah melakukan rapat pembahasan kemudian dilanjutkan dengan peninjauan lapangan Instalasi PLTD Gasiefaier milik PT. IP di Pesanggaran Bali.
(Ana Puluna)

Bagikan Informasi Ini

KABUPATEN SUMBA BARAT MENERIMA PIAGAM PENGHARGAAN SEBAGAI PERINGKAT PERTAMA PENYERAPAN ANGGARAN TERBAIK TAHUN 2018 SE PROVINSI NTT

_Kupang – Humas SB_

Bupati Sumba Barat Drs. Agustinus Niga Dapawole, hadir pada Seminar dalam rangka Hari Ulang Tahun Provinsi Nusa Tenggara Timur ke 60 yang dibuka oleh Wakil Gubernur Yosep A. Nae Soi, didampingi Ketua DPRD Provinsi NTT, Sekretaris Daerah Provinsi NTT dan Kakanwil Perbendaharaan Provinsi NTT bertempat di Hotel Aston, Jl. Timor Raya, Kota Kupang. Selasa, 18 Desember 2018.

Adapun rangkaian acara pada kesempatan itu yaitu Penyerahan Daftar Isian Pelaksanaan Anggaran (DIPA), Alokasi Dana Transfer Daerah Provinsi, Kabupaten/Kota, dan Dana Desa se Provinsi Nusa Tenggara Timur TA. 2019, Penandatangan Komitmen Pencegahan dan Percepatan Penanganan Stunting dan dilanjutkan dengan seminar.

Bupati Dapawole kepada Humas mengucapkan terima kasih kepada Pemerintah Daerah Provinsi NTT atas penghargaan yang diberikan kepada Pemerintah Daerah Kabupaten Sumba Barat sebagai Peringkat Pertama sebagai Pemerintah Daerah dengan Data Debitur Kredit Program pada SIKP terbanyak tahun 2018 dan Peringkat Kedua sebagai Pemerintah Daerah dengan Penyaluran DAK Fisik Paling Optimal sampai dengan Tahap 3 Tahun 2018.

“Terima kasih saya ucapkan untuk semua pihak yang terlibat pada khususnya dan masyarakat Sumba Barat yang telah mendukung hingga Pemda Kabupaten Sumba Barat bisa berada pada posisi sekarang ini”, tutur Dapawole.

Turut hadir pada kegiatan tersebut para Bupati/Wakil Bupati Kabupaten/Kota, anggota Forkopimda Kabupaten/Kota se NTT, dan Pimpinan LSM/NGO.
(Moi)

Siaran Pers Bagian Humas dan Protokol pada Sekretariat Daerah Kabupaten Sumba Barat

Bagikan Informasi Ini

JALAN SEHAT DALAM RANGKA MEMERIAHKAN HUT BRI

_Waikabubak – Humas SB_

Bank Rakyat Indonesia cabang Waikabubak menyelenggarakan rangkaian acara dalam rangka memeriahkan Hari Ulang Tahun BRI ke 123 diantaranya Jalan pagi bersama, Senam Sehat bersama dan dilanjutkan dengan pembagian Doorprize. Sabtu, 15 Desember 2018.

Acara pembukaan ditandai dengan pelepasan Balon dengan tulisan HUT BRI ke 123 oleh Bupati Sumba Barat didampingi Sekretaris Daerah Kabupaten Sumba Barat dan Pimpinan Cabang BRI Waikabubak.

Pada kesempatan itu, Bupati Sumba Barat Drs. Agustinus Niga Dapawole dalam sambutannya mengucapkan selamat ulang tahun yang ke 123 kepada BRI. “Dengan semakin bertambah umur kiranya dapat bertambah pula semangat untuk memberikan pelayanan yg lebih baik kepada masyarakat”, ujar Bupati.

“Atas nama pribadi dan Pemerintah Daerah, saya juga mengucapkan terima kasih kepada Pimpinan Cabang beserta karyawan/i BRI yang telah berpartisipasi dan selalu mendukung Pemerintah dalam meningkatkan roda perekonomian di Kabupaten Sumba Barat”, ucap Dapawole.

“Melihat dari sejarah awal BRI di Waikabubak sampai sudah berkembang seperti saat sekarang ini, tentunya perlu menjadi teladan yang baik bagi BUMN dan BUMD lainnya”, lanjut Dapawole.

Dapawole berharap agar BRI terus eksis dalam pelayanan perbankan terhadap masyarakat dan juga dapat bersinergis dengan Pemerintah Daerah Kabupaten Sumba Barat.

Turut hadir pada kesempatan itu Dandim 1613 Sumba Barat, Ketua Pengadilan Negeri Waikabubak, Sekretaris Daerah, Pimpinan Cabang BRI Waikabubak, Pimpinan Perangkat Daerah, para Pengusaha, Notaris, dan karyawan karyawati BRI Waikabubak.
(Moi)

Siaran Pers Bagian Humas dan Protokol pada Sekretariat Kabupaten Sumba Barat.

Bagikan Informasi Ini